<acronym id="caa0a"><center id="caa0a"></center></acronym>
 
您的位置: 首頁 - 學校概況 - 現任領導
現任領導
 學校簡介 
 統計數據 
 現任領導 
 歷任領導 
 學校專題片 
 學校形象片 
 校園地圖  
  現任領導

黨委書記:饒衛

    黨委書記:饒衛,男,漢族,1961年6月生,中央黨校研究生學歷,云南瀘西人。1983年8月參加工作,1986年1月加入中國共產黨。1983年8月畢業于華南熱帶作物學院熱帶作物栽培專業,2002年7月畢業于云南民族大學民族研究所區域發展與管理專業,2007年1月畢業于中央黨校在職研究生班黨史專業。歷任曲靖教育學院教師、團委副書記、書記,共青團曲靖市委副書記、書記,沾益縣委副書記、縣長、縣委書記,曲靖市副市長,云南省發展和改革委員會副主任、省人民政府深化醫藥衛生體制改革領導小組辦公室主任、省旅游發展委員會副主任(兼)等職。2016年5月起任云南師范大學黨委書記。
    主持學校黨委全面工作,聯系馬克思主義學院。 

黨委副書記、校長:蔣永文

    黨委副書記、校長:蔣永文,男,漢族,中共黨員,1963年11月生,安徽固鎮縣人,教授,博士生導師。1984年7月畢業于安徽師范大學中文系,獲文學學士學位,1989年7月畢業于云南大學中文系,獲文藝學碩士學位,畢業后留校任教。先后擔任云南大學中文系副主任、黨總支副書記(主持工作),人文學院副院長,藝術學院黨委書記兼副院長,職業技術學院院長。2005年4月任保山師范高等??茖W校黨委副書記、校長。2009年10月任保山學院黨委副書記、院長。2013年4月任昆明學院黨委副書記、院長。2015年2月起任云南師范大學黨委副書記、校長。兼任教育部高等學校中文專業教學指導委員會委員。
    主持學校行政全面工作;負責學校戰略發展規劃、省部共建、審計工作;分管審計處、發展研究中心,聯系云南華文學院(國際漢語教育學院、東南亞國際學院、國家漢辦漢語國際推廣師資培訓基地〔昆明〕)、文學院(漢藏語研究院)、泛亞商學院(MBA教育中心);兼任云南紀檢監察學院院長、MBA 教育中心主任、本科教學指導委員會主任。 

黨委副書記:張瑋

    黨委副書記:張瑋,男,漢族,1968年11月生,云南普洱人,研究生,教授,碩士研究生導師,1991年5月加入中國共產黨。1991年7月畢業于云南師范大學歷史系歷史學專業,1997年7月畢業于云南師范大學歷史系研究生班世界史專業。歷任云南師范大學歷史系團總支書記、政治輔導員,人事處科技干部管理科科長,1996年11月任云南師范大學歷史系黨總支副書記,2002年6月掛任南開大學歷史學院黨委副書記,2003年7月任云南師范大學黨委辦公室副主任,2007年4月任云南師范大學黨委宣傳部部長兼校精神文明辦公室主任,2009年12月后歷任云南師范大學黨委委員、黨委宣傳部部長兼校精神文明辦公室主任、西南聯大博物館館長,2015年12月任云南師范大學黨委委員、黨委組織部部長;2016年11月任云南師范大學黨委副書記。
    協助黨委書記抓黨的建設工作;負責組織、統戰、民族宗教、老干部等工作;分管黨委辦公室(黨委巡察辦)、黨委組織部(黨校)、黨委統戰部、校工會、離退休工作處;聯系歷史與行政學院、云南師范大學商學院(獨立學院);兼任校黨委黨校校長、學校保密工作委員會主任、云南西南聯大干部教育學院院長、國家教育行政學院云南培訓基地主任、體育運動委員會主任。 

黨委副書記:李宏

    黨委副書記:李宏,男,漢族,人文地理學碩士,碩士生導師,1964年9月生,云南晉寧人,1985年加入中國共產黨。1985年7月云南師范大學生物系生物專業畢業并留校任教; 1989年至2004年先后擔任云南師范大學資源環境與地理學系(旅游與地理科學學院)副主任、黨總支副書記、黨總支書記、黨委書記等職; 2005年任云南師范大學機關第一黨總支書記兼黨辦副主任;2007任云南師范大學校長辦公室主任;2009年任云南師范大學黨委委員、校長助理、校長辦公室主任;2011任云南師范大學黨委委員、校長助理,華文學院、國際漢語教育學院(東南亞國際學院)黨委書記;2013年任云南師范大學黨委委員、校長助理;2016年5月任云南師范大學黨委委員、校長助理、黨委辦公室主任;2016年11月任云南師范大學黨委委員、副校長。2018年12月任云南師范大學黨委副書記。
    負責宣傳思想、意識形態、師生思想政治教育、校內外宣傳、維穩等工作;分管黨委宣傳部(精神文明建設辦公室)、研究生處、學生工作部、機關黨委、黨委教師工作部、校團委、西南聯大博物館(西南聯大研究所)、教育部高校思想政治工作隊伍培訓研修中心辦公室;聯系傳媒學院、信息學院(人工智能學院、含現代教育技術中心);兼任校學生工作領導小組組長。 

黨委委員、副校長:劉宗立

    黨委委員、副校長:劉宗立,男,漢族,教授,碩士生導師,1964年10月生。云南昭通人,1986年1月加入中國共產黨。1988年7月云南師范大學畢業留校工作,1993年9月任云南師范大學總務處副書記、副處長,2000年9月任云南師范大學后勤服務集團總經理、副書記、校紀委委員,2003年7月畢業于省委黨校第十五期中青年干部培訓班,2004年到西安交通大學掛職,2007年4月任云南師范大學計劃財務處處長、校紀委委員,2009年1月任云南師范大學校黨委委員、副校長。
    負責本科及研究生就業、對外合作與交流、校友工作、留學生管理服務、校園規劃及基本建設、附屬中小學幼兒園等工作;分管就業處、基建處(萬溪沖校區建設與管理辦公室)、對外合作交流處、校友工作辦公室、基礎教育集團辦公室、創新創業學院辦公室;聯系數學學院、外國語學院(國際學院)。 

黨委委員、紀委書記:王志剛

    黨委委員、紀委書記:王志剛,男,漢族,1965年6月生,云南紅河人,研究生學歷。1986年7月畢業于云南大學中文系并留校工作,1993年5月加入中國共產黨。歷任云南大學學生處副處長,外國語學院黨委書記,人事處、離退休工作處處長,黨委組織部部長,曲靖師范學院黨委副書記。2018年12月任云南師范大學黨委委員、紀委書記。

    主持學校紀委全面工作;負責紀檢等工作;分管紀檢處;協助負責學校黨委巡察工作。
 

黨委委員、副校長:牛治亮

    黨委委員、副校長:牛治亮,男,漢族,1965年5月生,云南昆明人,中共黨員,副研究員,碩士研究生導師。1986年5月加入中國共產黨。1987年畢業于云南大學地球物理系地球物理專業,歷任重慶建筑工程學院昆明分院團委副書記,云南工業大學建工學院土木工程系黨總支副書記,昆明理工大學建工學院黨委副書記,昆明理工大學基建處處長、校長助理,昆明理工大學黨委常委、副校長等職。先后在普洱墨江縣掛職副縣長、保山隆陽區掛副書記(新農村建設總隊長)。中國建設教育協會BIM專家委員會委員,云南省土木工程防災重點實驗室副主任,云南省土木工程建造管理虛擬仿真實驗中心副主任。2019年9月起任云南師范大學黨委委員、副校長。
    負責財務、后勤保障、食品安全、衛生健康、職業教育等工作;分管財務處、后勤保障服務中心、一二一西南聯大校區管理委員會辦公室、校醫院;聯系體育學院、物理與電子信息學院、職業技術教育學院。 

黨委委員、副校長:安學斌

    黨委委員、副校長:安學斌,男,彝族,1964年11月出生,云南賓川人,中共黨員,法學博士,二級教授,博士生導師,享受云南省政府特殊津貼優秀專家,兼任中國西南民族研究學會副會長等學術職務。長期在高校從事教學、科研、管理、服務工作,先后任云南民族大學黨辦副主任,黨辦校辦主任,校黨委委員、校長助理、兼研究生部主任和博士學科建設辦主任,紅河學院黨委委員、副校長等職。主要研究領域為民族文化遺產研究和高等教育發展研究,先后主持國家社科項目、省級重大項目、國家部委項目、重大橫向項目10余個,出版學術著作多部,發表學術論文40余篇,多項成果具有重要的理論與現實意義,先后榮獲省部級等科研獎勵10余項。
    負責人事、學科建設、研究生招生培養管理服務、法律事務、信訪等工作;分管校長辦公室(法律事務辦公室)、人事處、研究生院(一流學科建設辦公室)、圖書館(圖文信息中心)、學報編輯部;協助分管云南紀檢監察學院;聯系法學與社會學學院、美術學院。 

黨委委員、副校長:武友德

    黨委委員、副校長:武友德,男,漢族,1964年12月生,云南祿勸人,理學博士,二級教授,博士生導師,云南省中青年學術和技術帶頭人,云南省優秀社科專家,兼任云南區域經濟學會副會長等學術職務。先后任云南師范大學旅游與地理科學學院黨委副書記、副院長、黨委書記,經濟學院院長,教務處處長,省委新農村工作隊丘北縣總隊長、丘北縣委副書記(掛職),校長助理、云南華文學院院長(副廳級)等職務。主持國家社科基金重大項目、國家自然科學基金、國家軟科學研究計劃等科研課題20余項;出版著作13部,發表學術論文90多篇;獲國家級、省級教學、科研成果獎10余項。
    負責本科招生教育、網絡信息、“萬名校長培訓計劃”教學等工作;分管教務處、云南省高校教師教育聯盟辦公室、教學質量監控與評估中心、網絡與信息中心;協助分管省部共建工作;聯系教育學部(民族教育信息化教育部重點實驗室、云南省教育科學研究所、高等教育與區域發展研究院)、地理學部(西部資源環境地理信息技術教育部工程研究中心、含中國西南對外開放與邊疆安全研究中心)、云南師范大學文理學院(獨立學院);兼任學校本科教學指導委員會副主任。  

黨委委員、副校長兼組織部部長:蔡金紅

    黨委委員、副校長兼組織部部長:蔡金紅,男,漢族,1967年3月生,云南安寧人,碩士研究生,副教授,碩士研究生導師,1987年5月加入中國共產黨。1989年7月本科畢業于云南師范大學生物系生物專業,1996年7月研究生畢業于云南師范大學省辦研究生班哲學·思想政治工作與科學管理專業,2011年6月獲云南師范大學生命科學學院環境科學專業工學碩士學位。1989年7月參加工作,任云南師范大學生物系團總支書記、政治輔導員,1995年5月任云南師范大學團委副書記(副處級),1996年11月任云南師范大學生命科學系黨總支副書記,2007年4月任云南師范大學生命科學學院黨委書記,2017年9月任云南師范大學黨委組織部部長,2020年10月任云南師范大學黨委委員、組織部部長,2020年11月任云南師范大學黨委委員、副校長兼組織部部長。
    負責本科學生管理服務、校史檔案、繼續教育、治安綜合治理、安全保衛、國有資產管理等工作;分管學生處(武裝部)、保衛處、國有資產管理辦公室、離退休工作處、云南師范大學心理健康教育咨詢中心(云南省學校心理健康教育師資培訓與研究中心、云南省高校心理健康教育與咨詢示范中心)辦公室、檔案館、校史館、繼續教育學院(網絡教育學院);聯系化學化工學院、音樂舞蹈學院;兼任校學生工作領導小組副組長。 

副校長:郝淑美  

    副校長:郝淑美,女,滿族,1964年4月生,遼寧本溪人,教授,無黨派。1987年7月畢業于遼寧大學物理系物理學專業,獲理學學士,1993年11月至1996年3月在日本大阪大學留學,2006年6月畢業于吉林大學生命科學學院微生物與生化制藥專業,獲理學碩士。歷任長春理工大學產業管理處處長助理,長春理工大學產業管理處副處長、大學科技園管委會副主任(主持工作),長春理工大學產業管理處處長、大學科技園管委會主任,云南大學校長助理,云南大學校長助理兼科學技術處處長等職。政協云南省第十二屆委員會委員。
    負責科學研究、經營性資產、精準扶貧、婦女聯合會等工作;分管科學技術處、扶貧辦公室、校婦聯、資產經營有限責任公司;聯系能源與環境科學學院(太陽能研究所、可再生能源材料先進技術與制備教育部重點實驗室)、生命科學學院(生物能源持續開發利用教育部工程研究中心、馬鈴薯科學研究院)。 



云南師范大學 版權所有 滇ICP備05001257號
云南師范大學黨委宣傳部、信息管理處設計開發

地址:呈貢主校區:呈貢區雨花片區1號 郵編:650500
一二·一西南聯大校區:昆明市一二·一大街298號 郵編:650092
极速赛车官网